Біологія і географія

Меню сайта
Пошук

16:18
1 марта - Всемирный день кошек.

Они — загадочные существа,
И в каждом есть немного волшебства.
Они наполнят дом своим теплом,
В их честь Всемирный день был учрежден!
Первого марта отмечается Всемирный день кошек. Неофициальный праздник стихийно возник пять лет назад, с тех пор все большее количество любителей кошек устраивают торжества в честь своих любимцев.

  

История взаимоотношений человека и кошки – одна из самых продолжительных. Первых кошек приручили более 9,5 тысяч лет назад на Ближнем Востоке, где зародились древнейшие человеческие цивилизации.
Кошка считается одним из первых животных, которых приручил человек. Правда, многие хозяева кошек готовы еще поспорить насчет того, кто кого приручил. Ведь не зря говорится, что кошка всегда гуляет сама по себе и делает только то, что сама считает нужным.

  

На протяжении 10 000 лет кошки ценятся человеком за способность охотиться на грызунов. С давних времен кошки были для человека и божествами, и талисманами, и охотниками, но в первую очередь это преданные питомцы, которые, несмотря на свой независимый нрав, всегда остаются верны своим хозяевам.

 

Кошка – одно из самых популярных на Земле домашних животных, в настоящее время в мире их насчитывается около 600 млн. Селикционеры вывели более 250 пород кошек – от длинношерстных персидских до совсем лишённых шерсти сфинксов.

 

 Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение. Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем, более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны.

 

Кошка является символом домашнего уюта, своим теплом она может снять болевой синдром, способствует психологическому расслаблению человека, что положительно сказывается на артериальном давлении.

 
 

Грациозны и красивы, иногда даже игривы,
Иногда очень горды: «Человек, не подходи!»
Кошки много дарят счастья, и кошатникам все ясно,
Без любимцев никуда. Нет разлуке! Никогда!
Кошки нас всегда спасают, лечат нас, с нами играют,
Иногда поговорят. Их поздравить каждый рад.

 

 

( здесь есть видео "Как обустроить быт кошек")

Категория: В цей день! | Просмотров: 1301 | Добавил: valentina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вхід на сайт
Календар
«  Березень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Архів записів

Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz