Біологія і географія

Меню сайта
Пошук

21:02
С Днем Славянска!
Поздравляю всех славянцев и гостей с Днем города!
Желаю всем процветания!
Год основания: 1667. Славянск отмечает День города в 1-ю субботу после 3 сентября.
В 2012 году эта дата - 8 сентября.
 

Славя́нск (укр. Слов'я́нськ, произносится [славъянськ]) – город областного значения в Донецкой области Украины.
Расположен в северной части области на реке Казённый Торец (приток Северского Донца). Важный железнодорожный узел.
Население города - около 124 тысяч человек. Жители – славя́нец, славянча́нка. 


Славянск один из старейших городов Донбасса. С давних времён местность, на которой находится город, неоднократно была ареной памятных исторических событий. Весной 1185 года именно здесь, неподалеку от изгиба Донца, состоялась, как утверждают историки, битва князя Игоря Северского с половецкими ордами.

 Как город Славянск известен с 1676 года. Тогда в районе соляных озёр для защиты русских земель от набегов кочевых племён была сооружена крепость, которую назвали Тор. 

Торские озера дали название и современному городу – из них выпаривали соль, поэтому город и называли Солеварск – Солеванск – Славянск. Вид на соляные озера Из маленькой казачьей крепости Тор, которая сыграла свою роль в защите границ Русского государства от набегов кочевников, он превратился до конца 18 столетия в крепкий уездный город Екатеринославского наместничества. Бывшие казаки и мещане стали ремесленниками и торговцами, земледельцами или скотоводами. Центральная площадь города, Соборная, трижды на год становилась местом ярмарок, куда съезжались купцы из всей Слободской Украины, чтобы потягаться товаром с тем, что предложит славянское купечество.
 Исторически развитие Славянска связано с солевым промыслом. Соль из озёр Репное, Слепное, Вейсово – это белое золото, которое начали добывать ещё в начале 17 столетия. На характер дальнейшего развития города в значительной мере повлияло возникновение здесь курорта. Свято-Александро-Невский кафедральный собор.

Как курорт Славянск известен ещё с 1832 года, когда штабной врач Чугуевского военного госпиталя А.К.Яковлев начал лечить пациентов солёной водой и целебными грязями Репного озера. 


Славянск - cимволика 

Славянск         Славянск

Герб Зеленое поле щита – красота природы края, лечебные факторы города-курорта. Сокол – славянский символ, птица – хозяин степей, указывает на географическое расположение, природный мир края, единство человека и природы, хранитель мира и спокойствия ; защитник и покровитель; серебряный цвет – благородство и чистота помыслов, миролюбие. Золотой цвет – определяет статус города как центра сельскохозяйственного района. Кадуцей, ромбы и крест символизируют истоки города: ромбы – солевые промыслы; кадуцей – торговля; золотой крест – главный элемент знамени изюмского казачьего полка. Наложение золотого креста на зеленый фон символизирует победу христианства. Герб утверждён в 1997 году.

 Флаг Славянска представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета, в центре которого изображен сокол. Сокол на флаге иллюстрирует строки известной песни «Дивлюсь я на небо та й думку гадаю, чому я не сокiл, чому не лiтаю». Автор слов этой песни поэт Михаил Петренко – уроженец Славянска. Ныне песня стала гимном города. 

Просмотров: 1062 | Добавил: valentina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вхід на сайт
Календар
«  Вересень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Архів записів

Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz