Біологія і географія

Меню сайта
Пошук

18:29
22 февраля - День кошек в Японии

Слово «два» по-японски звучит «ни». В некоторых случаях, один из которых и стал поводом для учреждения неформального Дня кошки, «два» может произноситься игриво — «нян». Случайно или нет, но японцы считают, что кошка мяукает не иначе как «нян-нян-нян». А дальше — все просто и логично. «Нян-нян-нян» — это «два-два-два», а «два-два-два», соответственно, — это двадцать второе число второго месяца. Именно 22 февраля производители кормов для кошек и других домашних животных предложили отмечать День кошки и стали активно пропагандировать эту акцию. В 1987 году был создан исполнительный комитет Дня кошки. С тех пор активисты призывают всех — и тех, у кого уже живет это пушистое животное, и тех, кто пока им не обзавелся — узнать больше о кошках, об их повадках и любимых лакомствах.

 
Считается, что кошки попали в Японию из Китая примерно в 6 веке нашей эры. В давние времена кошек брали на корабли «на службу», чтобы оберегать от мышей и крыс священные буддийские книги, перевозимые из Китая в Японию. 
Кошки в Японии окружены почитанием с давних пор и на официальном уровне: в начале XVII века особым императорским указом были запрещены все суеверия, причисляющие кошку к разряду темных демонических существ.
 
Описание: 22 февраля отмечаем день кошекСуществует старинное поверье, что владелица кондитерской, у которой плохо шла торговля, получила в подарок от знакомого скульптора статуэтку кошки, а та ожила и начала помогать продавать сладости. 
Это принесло хозяйке процветание — прослышав о диковинке, в лавочку приходило все больше и больше покупателей. С тех пор кошка или ее изображение считается талисманом, приносящим удачу.
 

Описание: http://pics.livejournal.com/dkphoto/pic/00daaqqy.jpgИзображение спящей кошки, японский символ мира и спокойствия, украшает многие храмы. 

Самое известное из них находится в Никко, древней столице Японии, в храме Тошогу.

 

Описание: http://n-l-d.ru/files/koshki/full/22.jpg
 
 
 
 
В течение многих веков кошки расселялись по всей Японии и эволюционизировали, в результате появилась порода — японский бобтейл — с круглой мордой и коротким хвостом.
 

 

Описание: http://goodnewsanimal.ru/445/445/cafe-of-cats.jpg

В День кошек по традиции большой популярностью пользуются специальные кошачьи кафе, где можно за чашкой кофе приласкать любую из понравившихся кошек, которые свободно бродят по заведению.
Такие  антистрессовые кафешки стали очень популярны в последнее время.

 

 

Там вас будут окружать 20 - 30 кошечек, которых нельзя дергать за хвосты или будить если они спят. 
Представьте большой уютный зал с мягкими подушками и диванчиками, лесенками и стойками для кошачьих игр, в котором можно повозиться с любым животным.  Не хотите играть? Можете просто фотографировать кошек там и тут, если как раз это вы любите больше всего. Или просто попейте чаю и расслабьтесь, наблюдая за нэковскими развлечениями. Кошки в таких кафе чувствуют себя полными хозяевами, бродят, ласкаются, могут даже попросить вашего пирожного, если почувствуют ваше недюжинное расположение.

И напоследок  предлагаю вам видео с самым известным японским котом, звездой YouTube — Мару.

 
 

                 

 

 

Категория: В цей день! | Просмотров: 1164 | Добавил: valentina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вхід на сайт
Календар
«  Лютий 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Архів записів

Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz