Біологія і географія

Меню сайта
Пошук

16:45
Путешествие на Полтавщину. Часть 2. Гоголево.

Путешествие на Полтавщину.
Часть 2. Гоголево.

В 8.55 мы въезжаем в небольшое село Гоголево, где расположено родовое поместье семьи Гоголь-Яновских, ныне заповедник-музей Н.В. Гоголя. 

Світлина від Валентини Леонтьєвої. Світлина від Валентини Леонтьєвої.

 Через 5 минут у деревянной церквушки начинается экскурсия. Узнаем, что село практически полностью было сожжено немцами в годы войны, поэтому имение восстанавливалось по письмам, воспоминаниям, рисункам и старым фотографиям. Большинство экспонатов расположены в родительском доме писателя.

Світлина від Валентини Леонтьєвої.

 Музей начинается с очень оригинального решения: некоего гибрида комнатных тапочек и бахил. Прямо-таки по-домашнему. Внимательно слушаем рассказ экскурсовода.

 В доме есть этноуголок с вещами 19 века. Экскурсовод обращает наше внимание на старинный сундук ("скриня" укр.) - она очень старинная.  Переходим в гостиную, где видим на стене портрет Н.В. Гоголя, единственный для которого он позировал, но когда писатель гостил в доме, портрет снимали (по его настоятельному требованию).

Переходим в уютную столовую ( в доме не было кухню, еду готовили в специальном флигеле) В центре обеденный стол "сороконожка". Когда за ним собиралась вся семья, его раздвигали, под столом было 40 ног.

В столовой много красивая мебель, фотографии, посуда, личные вещи, клавикорд, на котором любили музицировать сестры писателя, да и он сама, когда оставался в одиночестве.

 Пожалуй, самой интересной частью всей экскурсии была встреча с «маменькой» писателя, которая рассказала о детских увлечениях, страхах и шалостях Николеньки, вызвав изумление на лицах детей.

"Маменька" Н.В.Гоголя в своей комнате.

Из родительского дома следуем во флигель, который построили специально для спокойной работы писателя. Во флигеле 3 комнаты: прихожая, гостиная, где он любил выпить чай с гостями и кабинет-спальня.

В гостиной походный самовар, который ездил с Н.В.Гоголем по Европе. Оказывается он еще тот был турист. В свой кабинет писатель не пускал никого, дабы не разрушить ауру творчества.

 Украшает усадьбу парк с красивейшими цветами.

Во время нашего посещения цвели ирисы (поражали разнообразием сортов), пионы (очень понравились розовые с белой серединкой), розы, ромашки и другие (не было времени их подробно рассматривать и фотографировать).

По желанию можно отдохнуть в беседках, пройтись по набережной красивого пруда, загадать желание, посидев на камне у грота (что мы и сделали).

На территории имения построили современное здание для конференций, а рядом находится деревянная церковь.

Категория: Класні новини | Просмотров: 1046 | Добавил: valentina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вхід на сайт
Календар
«  Червень 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Архів записів

Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz