Біологія і географія

Меню сайта
Пошук

01:01
Путешествие на Полтавщину. Часть 3. Опошня.

Путешествие на Полтавщину.
Часть 3. Опошня.

В 11.10 мы въезжаем в Опошню (неформальная столица украинского гончарства), скромно притаившуюся в Зеньковском районе на 7 холмах (по словам экскурсовода) у берегов реки Ворсклы (208 м над уровнем моря, самое высокое поселение на Полтавщине). В 11.20 стоим у входа в Национальный музей-заповедник украинского гончарства. 

Світлина від Валентини Леонтьєвої. Світлина від Валентини Леонтьєвої.

 Входим на территорию – и видим ландшафтный парк, где россыпью установлены эксклюзивные работы мастеров-гончаров. Первым в глаза бросается керамический рыцарь, узнаем, что он приехал сюда из Славянска. Сердце переполняет гордость (частичка родной земли, творение рук земляков), понимаю, что в данном музее мне понравится!

Світлина від Валентини Леонтьєвої.

 Потихоньку знакомимся и с экспозицией музея и с его историей. Хотя это не реально! Тут собрана самая внушительная во всей Украине коллекция произведений народных мастеров-гончаров и художников-керамистов, 35 000 единиц! Все этнографические регионы Украины! 

Глиняные горшки (“горщик” укр.) повсюду, их активно используют в декоре вокруг деревьев, окон, композиций, заборов. Глаза разбегаются от разнообразия композиций в разных техниках исполнения: мужские и женские образы, инопланетные существа, множество зверей, птиц, насекомых.

Наверное самая популярная композиция в саду глиняные котики, с ними фотографируются практически все посетители.

И вот, осмотрев экспозицию, входим в основное здание музея. В музее дарят подарки для каждого посетителя – брошюрку и фирменную свистульку. Дети несказанно рады подарку, а взрослым приятно такое отношение.

На втором этаже музея – галерея портретов известных народных мастеров, множество вариантов форм и раскрасок керамических изделий.

Немного отдыхаем на мягких диванах во время просмотра фильма о украинском гончарстве и отправляемся дальше на мастер-класс по изготовлению керамических изделий.

Каждый может попробовать и ощутить пластику глины на своих руках под руководством опытного мастера. Заготовка помещается на электрический гончарный круг, смачиваются руки – и вот первое прикосновение к комку глины, который после некоего колдовства приобретает узнаваемую форму. Мастер помогает, корректирует…

Для детей незабываемым впечатлением осталось ощущение глины на руках и волшебство её трансформации из бесформенного комка в нечто красивое и имеющее форму, а ещё преодоление узкого деревянного моста через маленькую речку и катание на этнокачелях! Сколько было эмоций!!! 

Небольшой перерыв на вкусный обед на природе (очень вкусный настоящий украинский борщ, тушеная картошка с мясом, салат, узвар и булочка с изюмом) и мы отправляемся дальше. 

До свидания, Опошня! Я обязательно приеду ещё в эту гончарную Мекку Украины!

 

Категория: Класні новини | Просмотров: 1086 | Добавил: valentina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вхід на сайт
Календар
«  Червень 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Архів записів

Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz