Біологія і географія

Меню сайта
Пошук

21:43
Сити-Го-Сан — праздник детей в Японии

        15 ноября в Японии повсеместно можно увидеть обаятельных, одетых в ярчайшие кимоно малышей, которые спешат с родственниками в ближайший храм, так как отмечается всеми любимый старинный праздник Сити-Го-Сан, что означает - Семь-Пять-Три ... 

 

 

 

 

История этого детского праздника насчитывает более 300 лет и является общим Днем рождения всех тех детей, которым в текущем году исполнилось семь, пять или три года. Эти цифры считались в Японии издревле магическими, а в соответствующем им возрасте должны быть переломные, важные этапы взросления. 

Этому празднику сопутствуют много традиционных обрядов. Одним из важных и старинных обрядов для детей, достигших трёхлетнего возраста, считался камиоки - "сбережения волос". В раннем возрасте в древней Японии детей брили наголо. Это делалось для того, чтобы потом у них росли красивые длинные волосы, которые всегда справедливо считались предметом гордости японцев. Ко дню камиоки мальчикам отращивали волосы так, чтобы можно было завязать на затылке, а девочкам пучки волос завязывали по бокам. 

В средние века мальчикам в аристократических семьях одевали в три года впервые хакама (традиционные широкие штаны со складками). Потом этот обряд стали проводить в пять лет. И именно в пять лет самураи представляли своим феодалам детей, вводя их тем самым в круг взрослых.

 

Для девочек важен больше возраст семи лет, потому что в этот день им завязывают впервые "взрослый" пояс для кимано - оби. Этот обряд, по названию оби-токи (перемена пояса) является символом взросления, потому что девочка впервые в этот день одевается так же, как и взрослая женщина. 

 

 

 

Семь лет, вообще, считается этапом наиболее важным во взрослении - люди в Японии раньше верили, что с рождением ребёнка вселяется в дом само небесное существо или же его посланник, и что ребёнок до семи лет - это не просто человек, а создание божественное. 

 

 

 

 

Именно этим поверьем объясняется то отношение, которое на первый взгляд чересчур снисходительно, которое проявляют родители по отношению к малолетним детям, потакая безоговорочно их любым капризам и шалостям. Мало можно найти таких мест в мире, где маленькие дети были бы так избалованы, как в Японии. Но после того, как ребёнок достиг семилетнего "критичного" возраста, отношение к нему меняется, потому что он, как это считается, превращается в обычного человека. Потому на смену безоблачным годам безмятежного и счастливого малолетства приходит период сурового и требовательного воспитания. Но в момент праздника Сити-Го-Сан дети являются маленькими властелинами.  

 

Главным торжественным обычаем праздника считается посещение храма. Родители приводят наряжённых празднично детей в синтоистский храм, чтобы поблагодарить богов за то, что дети выросли счастливыми и здоровыми.

 

 

Категория: В цей день! | Просмотров: 1010 | Добавил: valentina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вхід на сайт
Календар
«  Листопад 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Архів записів

Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz